Raj Kumar Death Anniversary: ‘ये रात भी नहीं निकाल पाऊंगा..’ राजकुमार को हो गया था अपनी मौत का अहसास, परिवार वालों को बुलाकर कही थी ये बात

नई दिल्ली। जानी.. ये आवाज़ आज भी कानों में गूंजती है और दिग्गज एक्टर राज कुमार की याद दिलाती है। 70-90 के दशक के लोगों के दिलों में डेशिंग राज कुमार, उनकी आवाज, उनके बैस वाले डायलॉग आज भी रोंगटे खड़े करने के लिए काफी है।
आज दिग्गज एक्टर राजकुमार की पुण्यतिथि है। आज ही के दिन साल 1996 में कैंसर की वजह से उनका निधन हो गया था। उनकी अदायगी का जादू इस कदर लोगों पर छाया था कि उनके अंतिम संस्कार करने के बाद ही उनके निधन की खबर को लोगों के सामने रखा गया था। ये खबर सामने आने के बाद फैंस काफी दुखी हुए थे और नम आंखों से उनको श्रद्धांजलि दी थी।
70 से ज्यादा फिल्मों में किया काम
राजकुमार का असल नाम बादशाह कुलभूषण था और वो एक्टर बनने की चाह पहले से रखते थे। उन्होंने एक्टर बनने के लिए पुलिस की नौकरी तक छोड़ दी थी। खुद राजकुमार को इस बात का अंदाजा नहीं था कि वो इतनी जल्दी फिल्म इंडस्ट्री में अपनी जगह बना लेंगे। उन्होंने 70 से ज्यादा फिल्मों में काम किया और उनकी दमदार एक्टिंग की जमकर तारीफ होती रही। वो अपनी शर्तों पर काम करने वाले एक्टर बन गए। लेकिन एक समय ऐसा आया जब वो कैंसर की बीमारी की वजह से टूट गए थे। इतना ही नहीं उन्हें अपनी मौत का अहसास भी हो गया था।
परिवार वालों से जाहिर की थी आखिरी इच्छा
दिग्गज एक्टर राजकुमार कैंसर से पीड़ित थे और वो ये बात अपने परिवार के अलावा किसी के साथ शेयर नहीं करना चाहते थे। इस बारे में उनके बेटे पुरु राजकुमार ही जानते थे। इतना ही नहीं राजकुमार के कैंसर बीमारी की जानकारी फिल्म इंडस्ट्री तक को नहीं थी। हालांकि समय के साथ ये बात ज्यादा देर तक छिप नहीं पाई और सामने आ गई। राजकुमार से इसके बारे में इंटरव्यू में भी पूछा गया था लेकिन उन्होंने बीमारी होने से इंकार कर दिया था और कहा था कि वो बिल्कुल फिट हैं। उन्हें कुछ नहीं हुआ है। हालांकि अपने आखिरी दिनों में एक्टर को अपनी मौत का अहसास पहले ही हो गया था। उन्होंने अपने बच्चों और पत्नी से परिवार के सभी लोगों को बुलाने के लिए कहा था। अपनी आखिरी इच्छा जाहिर करते हुए राजकुमार ने कहा था कि देखो..शायद ये रात निकाला भी मेरे लिए मुश्किल है..सभी लोगों को बुला लो..और मेरे मरने के बाद सारी रस्में करने के बाद ही लोगों को इस बात की जानकारी देना। राजकुमार किसी तरह का कोई तमाशा नहीं चाहते थे।